Министр науки и высшего образования РФ поздравил участников олимпиады «Я – профессионал» со стартом второго этапа

25
января
2019

Заключительный этап олимпиады начнется 26 января и пройдет в формате офлайн на 63 площадках во всех федеральных округах. «Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участники олимпиады могут выбрать территориально удобную им площадку очного этапа. В течение полутора месяцев студенты пройдут испытания по 54 направлениям олимпиады, начиная с арктических технологий и математики в конце января, заканчивая химией и биологией в середине марта.

«Во второй сезон олимпиады в финал вышли студенты из всех федеральных округов. В числе финалистов представители более 700 российских вузов. В этом году стало значительно больше участников состязаний, а также вузов-организаторов проекта и компаний, разрабатывающих олимпиадные задания. Возросший интерес к олимпиаде «Я — профессионал» подтвердил тот факт, что проекты подобного уровня очень позитивно воспринимаются в образовательной среде и предлагают действительно широкие возможности для тех студентов, кто по-настоящему заинтересован в индивидуальной траектории развития, независимо от региона проживания», — сообщил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Всего в заключительном этапе олимпиады примут участие более 25 тысяч студентов, что в 2,5 раза больше показателя прошлого года (9865 человек в 2017-2018 учебном году). В этом году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также для молодых людей будет создан профиль в национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

28 января начинаются профильные зимние школы для участников олимпиады «Я – профессионал». Это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить зимние школы смогут участники олимпиады, показавшие высокие результаты на отборочном этапе и прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

24 школы по 46 олимпиадным направлениям пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре в конце января – начале февраля 2019 года. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с выдающимися российскими учеными и представителями лидирующих компаний страны.

Программа каждой школы реализуется совместно вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по программированию принимает участие Яндекс, по экономике – Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике – Банк ВТБ, а по строительству и материаловедению – Трубная металлургическая компания.

С 30 января по 2 февраля НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом» проведут зимнюю школу для участников Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Мероприятие пройдет сразу после финала олимпиады, на котором определятся победители в направлении «Ядерные физика и технологии» (НИЯУ МИФИ является организаторам этого трека олимпиады, Росатом выступает партнером направления).

На зимней школе студенты и молодые специалисты из разных регионов России познакомятся с атомной отраслью, узнают об актуальных трендах и разработках в области ядерной энергетики и пообщаются с признанными профессионалами направления. Участников ждет насыщенная программа, в том числе лекции руководителей ведущих предприятий атомной отрасли; экскурсии на предприятия; тематические деловые игры, тренинги и мастер-классы от Академии Росатома.

5