В МИФИ прошло рабочее совещание российских участников эксперимента ATLAS

30
января
2019

21 января в НИЯУ МИФИ прошло рабочее совещание учёных российских институтов и научных организаций, входящих в коллаборацию ATLAS. Организатором выступила кафедра №40 «Физика элементарных частиц», сотрудники которой активно участвуют в работе данной коллаборации.

В совещании приняло участие примерно 40 человек из научных групп НИЯУ МИФИ, МГУ, НИЦ Курчатовский институт (ИТЭФ, ИФВЭ, ПИЯФ), ТГУ, ФИАН и ОИЯИ. Среди участников было немало молодёжи: студенты и аспиранты, уже участвующие в исследованиях коллаборации.

Были представлены текущие результаты научных групп по актуальным темам: проверка лептонной универсальности, физика бозона Хиггса, поиск пентакварков, многобозонное рождение и др. Активно обсуждались темы использования машинного обучения в исследованиях физики высоких энергий.

Также были представлены планы на новый 2019 год – первый год остановки Большого адронного коллайдера на модернизацию. Но так как за 2015-2018 годы экспериментом ATLAS был набран рекордный объём данных для физического анализа учёными (более 140 обратных фемтобарн), ближайшие годы ожидаются очень щедрыми на новые интересные результаты и открытия.

7