1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Ученик Предуниверситария НИЯУ МИФИ стал победителем олимпиады по астрономии

Стали известны имена победителей Московской астрономической олимпиады. Самыми главными среди них оказались учащиеся астрономического кружка Московского Планетария: победителем стал ученик 9 класса Предуниверситария НИЯУ МИФИ Ярослав Басов, а призером 2-й степени – ученица 9-го класса школы №1502 при МЭИ Татьяна Бахарева.

Напомним, что Московская астрономическая олимпиада состоит из нескольких этапов. Заключительным является наблюдательный тур, который проходит в Большом Звездном зале Московского Планетария. На искусственном звездном небе участникам предлагается, например, определить экваториальные координаты сверхновой, назвать радианты метеорных потоков, рассчитать угловое расстояние.

Напомним также, что Астрономический кружок Московского планетария работает с 1934 года. Обучение в нем проходит бесплатно. Учащиеся выезжают на наблюдения, экспедиции в обсерватории России, встречаются с легендарными космонавтами и крупными учеными. Многие его выпускники сегодня являются ведущими учеными, чьи имена известны во всем мире. Набор в кружок происходит ежегодно в сентябре. Приглашаются ученики 5-6 классов.