Университетские субботы: «Радиофотоника»

27
марта
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

23 марта состоялась лекция доцента Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Васильевского Ивана Сергеевича на тему «Радиофотоника».

Школьники узнали на лекции о перспективной области инженерии – радиофотонике. Лектор рассказал о принципах и преимуществах подходов микроволновой (радио) фотоники для генерации, обработки и передачи информации с использованием оптического излучения по сравнению с традиционной электроникой. Он проиллюстрировал примеры использования устройств радиофотоники для повседневных применений и для решения уникальных задач. Обсудил со слушателями, какие знания и технологии необходимы, чтобы сделать компоненты и устройства радиофотоники. По окончанию лекции школьники задали ученому интересующие вопросы и получили на них развернутые ответы.

С графиком мероприятий Университетских суббот можно ознакомиться на сайте: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty.php

Следующая лекция состоится 30 марта. Для участия в мероприятии обязательна регистрация на сайте: http://is.educom.ru/event/18237

9