Студенты НИЯУ МИФИ заняли призовые места на олимпиаде студентов «Я — профессионал»

29
марта
2019

26 марта в пресс-центре ТАСС (Москва) были объявлены дипломанты масштабной студенческой олимпиады «Я – профессионал». Всего 3472 участника показали достойные результаты и заняли призовые места. «Я – профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В период регистрации с 26 сентября по 22 ноября на олимпиаду «Я – профессионал» студенты НИЯУ МИФИ подали 4324 заявки, больше всего зарегистрировались на направления «Физика» (588) и «Ядерные физика и технологии» (572) и «Математика» (526). В финале соревнований приняли участие 136 бакалавров и магистрантов вуза. 43 студента нашего университета оказались в числе дипломантов олимпиады. В их число вошли один обладатель серебряной медали и два — бронзовой.

В этом учебном году олимпиада «Я — профессионал» проводится во второй раз. Студенты и выпускники подали 523 тысячи заявок на участие, что на 78% больше, чем в прошлом сезоне (295 тысяч регистраций). Количество олимпиадных направлений также увеличилось вдвое — с 27 до 54.

С 24 ноября по 11 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн-этапа выполнили более 73 тысяч участников. Финал состязаний прошел с 26 января по 17 марта, участие в нем приняли 10 886 студентов. Медалисты, победители и призеры стали известны 26 марта.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я — профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

11