Университетские субботы: «Экология и биология. Генное редактирование»

16
апреля
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

6 апреля состоялась лекция Николая Дмитриевича Дурманова, доктора медицинских наук, профессора, эксперта в области биологической безопасности Московской школы управления «СКОЛКОВО» на тему «Экология и биология. Генное редактирование».

Человечество вступило в эпоху настоящего контроля над биосферой. Человек играет главную роль в экосистеме Земли. С появлением геномного редактирования человек диктует условия развития окружающей среды. Каково это: быть существенной частью, двигателем в экосистеме Земли? Что ожидать от новой технологической революции, в центре которой геномное редактирование: перестройка потребительских предпочтений населения, перепрограммирование людей, массовое вымирание видов, разрушение океанских и прибрежных ценозов? Эти и другие вопросы лектор раскрыл перед слушателями.

Тематика лекции вызвала большой интерес у слушателей. По окончанию школьники задали профессору интересующие их вопросы и получили на них развернутые ответы.

С графиком мероприятий Университетских суббот можно ознакомиться на сайте:

https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty.php

Следующая лекция состоится 20 апреля. Для участия в мероприятии обязательна регистрация на сайте:

http://is.educom.ru/event/18239

20