Инженерные каникулы в НИЯУ МИФИ

2019

В НИЯУ МИФИ продолжаются мероприятия для школьников инженерных классов г. Москвы в рамках проекта Московского Департамента образования «Инженерные каникулы».

Инженерные каникулы – это образовательные мероприятия в период весенних, летних и осенних каникул школьников инженерных классов. В числе целей программы – формирование у школьников современного научного мировоззрения, мотивации к профессиональной деятельности в высокотехнологичных отраслях экономики, позитивного отношения к инженерным профессиям, популяризация в молодежной среде достижений современной науки и наукоемких технологий, проведение пропаганды инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; пропаганда инженерно-технологических знаний и подготовка обучающихся к получению инженерных профессий, отбор, поддержка и сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи, с акцентом на инженерно-ориентированную молодежь.

Обзорная лекция об инженерии будущего дала начало весенней сессии «Инженерных каникул». Заместитель директора ИФТИС А.В. Берестов рассказал о начинающейся в мире четвертой промышленной революции и об интеллектуальных системах, где связываются воедино физическая и виртуальная реальности, физика и передовые цифровые технологии – киберфизических системах. Слушатели узнают о применении этих систем в современной промышленности, о совместной работе ведущих ученых НИЯУ МИФИ и предприятий Госкорпорации «Росатом» по разработке этих систем.

В рамках экскурсий школьники познакомились с передовыми разработками ученых и инженеров НИЯУ МИФИ в области мехатроники и робототехники, быстрого прототипирования, диагностики и неразрушающего контроля, проектирования сложных технических систем.

Для участников «Инженерных каникул» была проведена серия мастер-классов, направленных на освоение участниками базовых знаний и навыков в области мехатроники и робототехники, 3D-моделирования и визуализации, прототипирования сложных технических изделий и реверсивного инжиниринга.

По завершению программы «Инженерных каникул» школьники, работая в командах под руководством наставников, в том числе – студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, отчитались о первом этапе осуществлении школьных инженерных проектов в области мехатроники и робототехники на базе НИЯУ МИФИ. На итоговом семинаре обсуждали результаты весенних инженерных каникул. В семинаре приняли участие представители работодателей и индустриальных партнеров университета из Госкорпорации «Росатом» и малых инновационных предприятий.