Студенты НИЯУ МИФИ познакомились с оборудованием для проектов мегасайнс

2019

16 апреля большая группа студентов и аспирантов кафедры электрофизических установок (ЭФУ) института ЛаПлаз, а также несколько студентов других кафедр и институтов НИЯУ МИФИ побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований.

В Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова удалось попасть в очень удачный момент: циклотрон DC-280 как раз находился на техническом обслуживании после своего первого сеанса. Этот новейший циклотрон был запущен в конце 2018 года. Он предназначен для развития работ по физике сверхтяжелых элементов. Как известно, на циклотронах предыдущего поколения У-400 и У-400м проводились работы по синтезу новых элементов периодической системы, в том числе были открыты новые элементы на острове стабильности. Новый циклотрон имеет на порядок большую интенсивность первичного пучка, что позволит ускорить наработку новых элементов и более тщательно изучить их физико-химические свойства.

Студенты смогли осмотреть новый циклотрон в «открытом» состоянии, когда можно увидеть внутренние компоненты многих систем. Также были показаны два действующих магнитных сепаратора ACCULINNA-1 на выходе циклотрона У-400 и новый ACCULINNA-2 на DC-280.

Студенты из Социалистической Республики Вьетнам, в этом году завершающие обучение в магистратуре на кафедре ЭФУ по программе «Медицинские ускорители заряженных частиц», встретились с руководителем вьетнамских сотрудников в ОИЯИ Нгуен Ван Тьеп.

В Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина студентам показали оборудование отдела сверхпроводящих магнитов – крупнейшей в Европе фабрики по производству магнитов для сверхпроводящих ионных синхротронов. В настоящее время отдел производит магниты сразу для двух крупных проектов — коллайдера NICA ОИЯИ и установки FAIR, GSI, Германия. Затем были показаны основные установки ЛФВЭ: инжекционный комплекс «Нуклотрон»-NICA, «Синхрофазотрон» и строящийся бустерный синхротрон для коллайдера NICA, причем удалось понаблюдать за монтажом бустера. По сложившейся многолетней традиции несколько студентов кафедры ЭФУ каждое лето проходят практику в ОИЯИ и в этом году некоторые из них будут работать именно над сборкой этого бустерного синхротрона.

Выражаем большую благодарность за организацию и проведение экскурсии директору ОИЯИ академику В.А. Матвееву, а также сотрудникам Учебно-научного центра, Лаборатории ядерных реакций и Лаборатории физики высоких энергий: С.З. Пакуляку, Л.Г. Рамздорф, А.С. Фомичеву, С.А. Крупко, А.В. Карпову, С.А. Костромину, А.М. Тихомирову, А.В. Бутенко, А.Д. Коваленко, А.В. Филиппову.