В предуниверситарии НИЯУ МИФИ в формате викторины «Своя игра» прошло мероприятие на тему «Атомная энергия –это добро для человечества или зло»

2019

18 апреля 2019 года в университетском лицее № 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ между обучающимися 8-х классов в рамках сетевого мероприятия среди школ-участниц сети атомклассов и технопарков было проведено мероприятие на тему: «Атомная энергия –это добро для человечества или зло» в формате викторины «Своя игра».

В викторине принимали участие две команды:

Команда «8А1»: Команда «8А2»:

1.Самохвалов Арсений

1.Миндзяк Мария

2.Шерхалов Денис

2.Ефремов Сергей

3.Креславская Анастасия

3.Великордов Савва

4.Полончук Николай

4.Образцов Руслан

5.Черняков Севастьян

5.Кушнир Сергей

6.Заика Михаил

Ответственными организаторами мероприятия выступили заместитель руководителя по научно-методической работе Масловская Е.В., учитель физики Есипова Е.А.

Накануне мероприятия дети были предупреждены об участии в викторине. Им предложено было почитать дополнительную литературу об истории и современности Атомной энергетики, продумать свое отношение к теме викторины.

На первом этапе викторины дети поделились на 2 команды и заняли места. Они слушали вопросы, обсуждали, после чего записывали краткий ответ и передавали его ведущему. Атмосфера в аудитории царила доброжелательная с присутствующим духом здорового соперничества. Следует отметить уверенность ребят в своих силах, т.к. вопросы изначально выбирались самые сложные. Более простые вопросы выбирались по остаточному принципу. На многие вопросы дети знали ответы. С отрывом в 500 баллов победила команда 8А1 класса.

На втором этапе ребятам было предложено подвести итог мероприятия в формате написания небольшого эссе. Обе команды сделали это с удовольствием. Все члены команды активно принимали участие, исправляли друг друга, подсказывали.

Анализируя написанные эссе, можно утверждать, что дети получили много новой информации об атомной энергетике, у них сложилось свое мнение по данной тематике, которое они смогли лаконично и осознанно сформулировать.

В целом, следует отметить положительное отношение к атомной энергетике среди учеников лицея, при этом, они делают акцент на необходимости серьезного и ответственного подхода к вопросу набора кадров в отрасль и внедрении в сознание массового населения знания об экологичности АЭС.

Тезис команды 8А1 класса: «Добро ядерная энергетика или зло – зависит исключительно от качества работников АЭС».

Тезис команды 8А2: «…атомною энергию используют в работе ледоколов, атомные электростанции используют для получения тепла… Таким образом, атомная энергия – добро при использовании в мирных целях».

Хочется отметить, что от викторины дети получили яркие, незабываемые впечатления. Награждение команд прошло в рамках закрытия традиционно проводимой в лицее № 1511 «Декады науки».