Студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ на встрече по вопросам сотрудничества с вузами Республики Узбекистан

2019

25 апреля в Международном учебно-методическом центре финансового мониторинга состоялась встреча по вопросам сотрудничества в подготовке кадров для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма «Подготовка кадров для антиотмывочной системы Республики Узбекистан».

В мероприятии приняли участие советник Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Закир Заитов, представители Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, представители МУМЦФМ, а также сотрудники и студенты НИЯУ МИФИ и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Со вступительным словом на встрече выступили советник Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Закир Заитов, директор МУМЦФМ Евгений Юрьевич Легостаев и директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Владимир Васильевич Овчинников.

Первый заместитель начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Умиджон Салимович Мухамедов рассказал об общих целях и задачах, которые стоят перед финансовыми разведками в области подготовки квалифицированных кадров. В ходе мероприятия выступили заместитель директора Института финансовой и экономической безопасности НИЯУ МИФИ Анна Николаевна Норкина и доцент кафедры финансового мониторинга НИЯУ МИФИ Николай Владимирович Морозов, которые поделились опытом в области подготовки кадров для финансовой разведки с коллегами из вузов Республики Узбекистан. Представители вузов Республики Узбекистан и вузов сетевого института в сфере ПОД/ФТ провели плодотворную дискуссию об особенностях подготовки кадров для антиотмывочной системы, подчеркнув важность международного сотрудничества.

Студенты НИЯУ МИФИ из Республики Узбекистан Абдуганиев Учкун Хабибулла угли, Абдуллаев Мухитдин Исмайил угли, Раджабов Сардор Абдиназар угли выступили с презентациями собственных исследовательских и учебных работ.

В завершение встречи студенты получили возможность задать интересующие вопросы представителям финразведки Узбекистана, обсудить возможности практик и стажировок.