Лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ была представлена на Международной конференции «Наука будущего» в Сочи

20
май
2019

Под со-Председательством Министра науки и высшего образования М. Котюкова и помощника Президента России по науке А. Фурсенко, с 14 по 17 мая в Сочи на базе Образовательного Центра Сириус состоялись III Международная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых». Оба мероприятия рассматриваются как главные научные события года в нашей стране (www.sfy-conf.ru/). Организаторы персонально пригласили принять участие в этих событиях ведущего ученого ЛНБИ, профессора Игоря Набиева.

В рамках конференции, под председательством Министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова и Президента Академии Наук Франции (CNRS) Антуана Пети (Antoine Petit) прошел Российско-Французский день науки, посвященный 80-летию CNRS. Были рассмотрены планы расширения Российско-Французского научного сотрудничества, прочитаны лекции как ведущих, так и молодых российских и французских ученых.

Под председательством помощника Президента России Андрея Фурсенко и при участии зам. Министра науки и высшего образования Григория Трубникова и Президента РАН Александра Сергеева был организован закрытый «круглый стол», посвященный проблемам и перспективам программы мега-грантов. По итогам этого заседания был объявлен конкурс новой «волны» мега-грантов 2019-го года – конкурсная документация будет опубликована в начале июня 2019 г.

В последний день конференции, молодые ученые и представители «мега-грантщиков» были приняты Президентом России Владимиром Путиным в его резиденции Бочаров ручей (http://kremlin.ru/events/president/news/60545). Одним из важного результата этой встречи было положительное отношение Президента России к проекту программы целевой поддержки «кластеров» мега-грантов - совместных проектов, объединяющих усилия двух или более лабораторий, созданных на основе программы привлечения ведущих мировых ученых в научно-образовательные учреждения Российской Федерации (www.p220.ru).

Ведущий ученый ЛНБИ, профессор Игорь Набиев, выступил с приглашенным докладом на Конференции, принял участие в Российско-Французском дне науки, а также в «круглом столе», посвященном проблемам и перспективам программы мега-грантов и конкурса «новой волны».

Кроме этого, ученый прочитал приглашенную лекцию учащимся Образовательного Центра Сириус, а также принял активное участие в разработке проекта программы поддержки «кластеров» мега-грантов – совместных проектов, объединяющих усилия двух или более мега-лабораторий.

Контакты:

Ведущий ученый ЛНБИ, профессор И. Набиев (igor.nabiev@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Лаборатория нано-биоинженерии, 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31

9