Сотрудники НИЯУ МИФИ представили доклады на конференции по реакторному материаловедению

2019

27-31 мая в Научно-исследовательском институте атомных реакторов г. Димитровград прошла ХI конференция по реакторному материаловедению, посвященная 55-летию отделения реакторного материаловедения АО «ГНЦ НИИАР». Основная тематика конференции была посвящена топливу, тепловыделяющим элементам и сборкам атомных электростанций, в первую очередь, водо-водяных энергетических реакторов, материалам для будущих ядерных и энергетических установок, включая термоядерные установки.

На пленарном заседании конференции выступил и.о. заведующего кафедрой физических проблем материаловедения НИЯУ МИФИ Борис Александрович Калин с темой «Анализ направлений создания толерантного топлива». Доклад вызвал бурный интерес у слушателей и живое обсуждение по актуальным вопросам данной тематики.

Также были представлены два секционных доклада: «Высокотемпературное окисление сплава Э110 с покрытиями на основе сплавов Fe-Cr-Ni И Cr-Ni» аспирантом Александром Яшиным (соавторы Б.А. Калин, Н.В. Волков, Д.А. Сафонов, П.С. Джумаев, В.В. Новиков, В.И. Кузнецов, П.В. Федотов, А.А. Мокрушин, К.К. Полунин) и «Инженерно-экономический анализ применения толерантного топлива в ядерной энергетике» Борисом Александровичем Калиным (соавторы В.В. Харитонов, А.Н. Силенко, Ю.А. Ульянин).

За три дня конференции было заслушано более 100 докладов. В мероприятии приняли участие более 200 российских и иностранных специалистов.