Стартовала IV Международная летняя школа инженерного компьютерного моделирования

2019

1 июля в НИЯУ МИФИ состоялось открытие IV Международной летней школы инженерного компьютерного моделирования в области ядерных технологий (IV International Summer School on Engineering Computing in Nuclear Technology).

С приветственным словом выступили профессор Георгий Тихомиров, генеральный директор компании «ТЕСИС» Сергей Курсаков, выпускник НИЯУ МИФИ и профессор Университета прикладных наук Западной Норвегии Борис Балакин, старший преподаватель Белорусского государственного университета Ринат Богданович, аспирант НИЯУ МИФИ и организатор мероприятия Екатерина Богданова.

Школа представляет собой сертифицированный курс, обеспечивающий подготовку в области математического моделирования физических процессов. Одной из особенностей является совмещение лекционных и практических занятий относительно использования современных международных и российских инженерных кодов (MCU, FlowVision, Fidesys, Star CCM +, KOMPAS-3D и LOGOS) в моделировании и симуляции физических процессов, используемых в ядерной и других индустриях. Школа специализируется на применении программного обеспечения для решения инженерных задач в области нейтронной физики, гидродинамики, теплообмена и машиностроения и нацелена на решение сложных инженерных задач с помощью взаимосвязанного численного моделирования (мультифизики).

Проходит при поддержке Университета прикладных наук Западной Норвегии (Western Norway University of Applied Sciences), четвертый год подряд подтверждая свою востребованность и заинтересованность со стороны иностранных специалистов. Об этом свидетельствуют все более увеличивающееся число заявок на участие (в этом году их было более 60), появление организационного комитета, выступления лекторов мирового уровня, среди которых доктор наук, специалист IBM Germany Research&Development GmbH Игорь Пасечник и профессор Университета прикладных наук Западной Норвегии Борис Балакин.

Участниками школы стали студенты, аспиранты и молодые специалисты, в том числе из таких стран мира как Норвегия, Аргентина, Египет, Франция, Украина, Казахстан и др. По словам организаторов, 25% участников – представители стран Европы, 30% — стран Азии и Африки, около 45% — России.

Международная школа инженерного компьютерного моделирования продолжит свою работу до 12 июля.