1.png Министерство науки и высшего образования РФ

22.07.2019

Университетские субботы: летние мастер-классы

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл мероприятий для школьников старших классов в рамках проекта московского Департамента образования «Университетские субботы».

Летом проходят мастер-классы, направленные на развитие у участников практических компетенций в области передовых технологий. Тематика мастер-классов варьируется от нанотехнологий до микроконтроллеров и виртуальной реальности.

Так, на мастер-классе под названием «Оптические сенсоры на базе фотонных кристаллов» участники познакомились с понятиями многолучевая интерференция и фотонный кристалл, узнали, каким образом в кремнии можно делать нанометровые поры разного размера, и как такие структуры могут быть использованы для создания оптических сенсоров различных газов и жидкостей. Школьники смогли самостоятельно измерить спектр отражения фотонных кристаллов из пористого кремния и увидеть, как он изменяется при сорбции на поверхности образца молекул из окружающей среды.

А на другом мероприятии — «Как создаются новые приборы с помощью нанотехнологий» — участники познакомились с «кухней» полупроводниковых наногетероструктур на примере уникального оборудования Наноцентра ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ. Ребята смогли узнать, как и из каких ингредиентов «готовятся» перспективные приборы, и даже научились составлять собственные рецепты.

По отзывом участников, такие мероприятия способствуют их самоопределению, помогают прикоснуться к «большой науке» и определиться с выбором университета.