НИЯУ МИФИ развивает сотрудничество с корейским Центром подземной физики

2019

1 августа 2019 года межкафедральную лабораторию экспериментальной ядерной физики (ЛЭЯФ) НИЯУ МИФИ посетил директор Центра подземной физики Института фундаментальных наук Кореи (CUP IBS) проф. Йонгдук Ким (Yeangduk Kim).

Целью визита было знакомство с созданным в ЛЭЯФ детектором РЭД-100 для постановки эксперимента по наблюдению эффекта когерентного рассеяния электронных антинейтрино на ядрах ксенона на АЭС. Проф. Йенгдук Ким также провёл в НИЯУ МИФИ семинар, на котором рассказал об основных направлениях исследований Центра подземной физики. Особый интерес слушателей вызвало сообщение о неподтверждении эффекта сезонной зависимости скорости счета гипотетических частиц тёмной материи, наблюдаемое в эксперименте DAMA/LIBRA в Национальной лаборатории Гран-Сассо в Италии. В завершение встречи участники обсудили возможность расширения сотрудничества НИЯУ МИФИ и CUP IBS.

Между НИЯУ МИФИ и Центром подземной физики уже заключено соглашение о сотрудничестве в области науки и образования. Группа сотрудников ЛЭЯФ, возглавляемая к.ф.-м.н. Василием Корноуховым, на протяжении нескольких лет участвует в постановке эксперимента AMoRE (Advanced Mo-based Rare process Experiment) по поиску двойного безнейтринного распада изотопа 100Мо с использованием сцинтилляционных кристаллов 40Са100МоО4, выращиваемых в России. Эксперимент AMoRE с общей массой кристаллов 200 кг позволит исследовать наличие Майорановской массы у электронного антинейтрино вплоть до 20 ÷ 50 мэВ (область т.н. обратной иерархии масс).

Василий Корноухов также является координатором выполнения контрактов коллаборации AMoRE с Госкорпорацией «Росатом» (поставка 120 кг изотопа Мо-100), ОАО «Фомос-Материалс» и ИНХ им. Николаева СО РАН. Благодаря этому студенты НИЯУ МИФИ имеют возможность выполнять НИРС в ОАО «Фомос-Материалс».