ВКГТУ и НИЯУ МИФИ запустят совместные образовательные программы

19
августа
2019

В середине августа представители НИЯУ МИФИ посетили с рабочим визитом Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева.

В состав делегации входили проректор Татьяна Леонова, руководитель образовательных программ Отделения ядерной физики и технологий Павел Белоусов, заместитель начальника учебного отдела института общей профессиональной подготовки Анастасия Матятина.

Представители НИЯУ МИФИ ознакомились с возможностями лабораторного комплекса университета, обсудили вопросы развития долгосрочного сотрудничества в сфере образования и науки. Во время круглого стола был поднят вопрос о совместной работе по образовательным программам, совместном использование оборудования в лабораториях, предоставлении грантов обучающимся.

Предварительно были согласованы учебные планы и график обучения по образовательным программам бакалавриата: со стороны НИЯУ МИФИ относительно программы «Физика материалов и процессов», со стороны ВКГТУ — «Материалы для ядерной энергетики», «Инновационные методы получения урановой продукции», «Техническая физика», «Металлургия». Также запланирована разработка универсального блока для совместной подготовки бакалавров в течение первых двух курсов по образовательным программам «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» с перспективой согласования отдельных двухдипломных образовательных программ.

По итогам круглого стола были подписаны соглашения о реализации совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, предусматривающие в том числе возможность получения дипломов двух университетов — НИЯУ МИФИ и ВКГТУ. Стоит отметить, первый набор стартует с текущего учебного года. Также запланирована подготовка групп студентов обоих вузов к соревнованиям по стандартам Worldskills на базе Центра прототипирования и материаловедения.

Соглашения способствуют развитию научного, образовательного потенциала и укреплению взаимосвязей как между университетами, так и странами в целом.

По материалам пресс-службы ВКГТУ

36