Визит директора Института физики плазмы Чешской академии наук в НИЯУ МИФИ

18
октября
2019

9 октября НИЯУ МИФИ посетил директор Института физики плазмы Чешской академии наук (IPP) Радомир Панек.

В феврале в Праге побывала делегация из МИФИ и теперь настало время ответного визита. Целью встречи было более детальное знакомство с учебным процессом и экспериментальными возможностями МИФИ в области термоядерного синтеза. Во встрече также участвовали директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов, представители кафедры физики плазмы, а также зарубежные профессора НИЯУ МИФИ, работающие в Чехии — Ян Штокель и Гидо Ван Оост.

Радомир Панек рассказал о текущих экспериментах на токамаке COMPASS, лазерной установке килоджоульного класса PALS и статусе разработки нового токамака COMPASS-Upgrade. Андрей Кузнецов в свою очередь рассказал о проекте лазерной установки ELF, токамаке MEPHIST и работах в области плазменных и лазерных технологий. Отмечен широкий спектр общих направлений работы. Уже в этом году аспиранты и молодые учёные НИЯУ МИФИ получат возможность принять участие в экспериментах на токамаке COMPASS, где будет испытываться устойчивость к мощным потокам плазмы жидкометаллических элементов стенки.

Помимо научного взаимодействия обсуждались возможности создания двойных магистерских и аспирантских программ между НИЯУ МИФИ и Пражским техническим университетом, т.к. оба университета имеют программы подготовки студентов в области термоядерного синтеза.

23