Сотрудники Лаборатории нано-биоинженерии получили патент на изобретение в области медицинской диагностики

29
октября
2019

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала патент на изобретение «Набор для дифференциальной диагностики заболеваний», сделанное сотрудниками Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Набор включает в себя популяции полимерных микросфер, содержащих на своей поверхности наночастицы различной химической природы и различных физических свойств. При этом наночастицы разной природы разделены между собой слоями полиэлектролитов.

От своего прототипа, содержащего на своей поверхности флуоресцирующие квантовые точки и распознающие молекулы, разработанного в ЛНБИ ранее, новое изобретение отличается введением на поверхность микросфер дополнительных слоёв, содержащих магнитные наночастицы, что позволяет разделять микросферы в магнитном поле и получать очищенные аналиты, а также слоёв амфотерных полиэлектролитов, обеспечивающих возможность стимул-чувствительного разрушения микросфер после разделения. Новый диагностический инструмент позволяет не только выявлять маркеры заболеваний или патогены с помощью метода проточной цитометрии, но и проводить их более детальное изучение методами, требующими получения аналитов в чистом виде. Помимо повышения качества дифференциальной диагностики, это позволит снизить стоимость анализа за счёт отказа от дорогостоящего оборудования.

Эффективность нового инструмента дифференциальной диагностики продемонстрирована на примере детекции маркеров вируса иммунодефицита человека и маркеров туберкулёза в образце биологической жидкости.

Внедрение этого изобретения в практику открывает возможность выбора лечения методами персонализированной медицины на основе молекулярного анализа особенностей заболевания и подбора наиболее эффективной терапии.

Контакты:

Директор по внешним связям М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Инженер, к.биол.н. П. М. Соколов (socolovpm87@mail.ru)

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

115409 Москва, Каширское шоссе, 31

Лаборатория нано-биоинженерии,

www.lnbe.mephi.ru

15