Выпускники магистерской программы «Управление в атомной отрасли» получили сертификаты МАГАТЭ

01
ноября
2019

30-го октября 2019 в НИЯУ МИФИ состоялась церемония вручения сертификатов МАГАТЭ (IAEA) и Международной академии ядерного менеджмента (INMA) второму выпуску магистерской программы «Управление в атомной отрасли» (Nuclear Technology Management). Данная программа является уникальной, не имеющей не только российских, но и международных аналогов. Она составлена с участием экспертов МАГАТЭ и нацелена на развитие управленческих компетенций в области ядерных технологий. Преимуществом и спецификой образовательного процесса по магистерской программе «Управление в атомной отрасли» является ее междисциплинарный характер, включающий изучение современных и перспективных ядерных технологий, международного научно-технологического сотрудничества, новейших инструментов финансово-экономического анализа, стратегического планирования и управления инновационным развитием с учетом специфики атомной отрасли. Ряд дисциплин преподается на английском языке.

В реализации программы участвуют Факультет бизнес–информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) и Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ (ИЯФИТ). Технологические дисциплины в образовательной программе курирует кафедра №5 «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов». Экономико-управленческие дисциплины курирует кафедра №72 «Управление бизнес-проектами», назначенная выпускающей кафедрой по направлению «Менеджмент». В процессе подготовки студентов принимали также участие эксперты и сотрудники МАГАТЭ.

На церемонии вручения сертификатов с вступительным приветствием и яркой презентацией выступил декан ФБИУКС Путилов Александр Валентинович. Он отметил важность системных знаний в области управления для решения новых задач отрасли, возникающих в эпоху цифровой трансформации энергетики и экономики. Поздравительную телеграмму от заместителя Генерального директора и руководителя Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаила Валентиновича Чудакова зачитал руководитель магистерской программы «Управление в атомной отрасли» профессор кафедры № 72 НИЯУ МИФИ Харитонов Владимир Витальевич. Он напомнил также, что выпускники получили диплом НИЯУ МИФИ и сертификат МАГАТЭ в 2019 году, объявленном ООН как год 150-летия таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Эта таблица вдохновила замечательного русского ученого-энциклопедиста Б.Н. Чичерина впервые в мире обосновать в 1888 году планетарную модель атома с положительно заряженным ядром и отрицательно заряженной и сжимаемой оболочкой за четверть века до выдающихся экспериментов Э. Резерфорда и революционной теории Н. Бора.

Директор ИЯФИТ Барбашина Наталья Сергеевна огласила приветствие выпускникам магистерской программы «Управление в атомной отрасли» от ректора НИЯУ МИФИ Михаила Николаевича Стриханова. Ректор в поздравлении отметил, что выпускники НИЯУ МИФИ первыми и пока единственными в мире удостоены сертификата МАГАТЭ и Международной академии ядерного менеджмента (INMA). Наталья Сергеевна пожелала выпускникам активно участвовать в повышении безопасности, эффективности и экономичности мирного использования ядерных технологий путем совершенствования управленческих компетенций.

С теплыми напутствиями выпускникам выступили доценты самой трудной для магистрантов кафедры «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» Юрий Николаевич Волков и Евгений Геннадьевич Куликов. Они предложили новым обладателям сертификатов МАГАТЭ дать свои замечания и предложения по совершенствованию образовательных технологий по данной программе.

Церемония вручения сертификатов МАГАТЭ выпускникам магистерской программы «Управление в атомной отрасли» прошла уже во второй раз, и надеемся, что она прочно войдет в традиции НИЯУ МИФИ, который и дальше продолжит подготовку высококвалифицированных управленческих кадров для отечественной и мировой ядерной отрасли.

1.png

Поздравление заместителя генерального директора МАГАТЭ М.В. Чудакова

27