НИЯУ МИФИ стал инициатором обсуждения места ядерных технологий в НТИ

2019

8 ноября в рамках Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» состоялось первое публичное обсуждение места и роли ядерных технологий в экосистеме Национальной технологической инициативы.

Обсуждение проходило в рамках одного из круглых столов, организованного НИЯУ МИФИ. Модератором круглого стола выступил Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ. Спикерами выступили Николай Манцевич (руководитель направления, управляющая компания ГК «Росатом» АО «Наука иинновации»); Пётр Борисюк (доцент, Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ); Владимир Кислов, заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов НИЯУ МИФИ; Александр Шаманин, эксперт управления образовательных программ АО ИК АСЭ.

В дискуссии также приняли участие Сергей Петерайтис (проректор по научно-инновационной деятельности Тольяттинского государственного университета), Наталия Зинеман (директор бизнес-инкубатора Пермского национального исследовательского политехнического университета), Михаил Меркульев (Кружковое движение НТИ, Компания «Полюс-НТ), Анна Петровская (руководитель лаборатории Прикладных физических проблем ООО «Интро-Микро»), Сергей Карамышев (генеральный директор ООО «Химмет»), Александр Карлин (руководитель научно-технического направления Фонда поддержки ССО), Алексей Егоров (инженер Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ).

В процессе дискуссии участники и спикеры в целом согласились с необходимостью включения ядерных технологий в экосистему НТИ. Возможной формой такого включения был предложен Центр компетенций НТИ в области ядерных технологий на базе НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом». Было подчеркнуто, что такой центр должен работать с технологическими компаниями и университетами в форме консорциума, позволять выводить инновационные технологические продукты на рынок, формировать мышление, направленное на безопасное включение ядерных технологий в повседневную жизнь человека.

Дискуссии о возможном функционировании такого центра будут продолжены.