Старшеклассники Кыргызстана приняли участие в олимпиадах НИЯУ МИФИ

20
ноября
2019

16-17 ноября 2019 года на базе школы-гимназии № 24 им. А. Токомбаева г. Бишкека состоялась Международная физико-математическая олимпиада школьников Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Москва). В рамках мероприятия были проведены Отраслевая физико-математическая олимпиада «РОСАТОМ» и Инженерная олимпиада, в которых приняли участие 574 учащихся 9-11-х классов из 38 средних общеобразовательных организаций Бишкека и областей республики.

Олимпиады МИФИ, проводимые в Киргизии в последние годы, неизменно вызывают большой интерес со стороны киргизстанских школьников, администраций школ, родителей, поскольку позволяют выявить физико-математические наклонности у детей, определиться с выбором вуза и будущей специальностью.

В рамках программы состоялись интерактивные тренинги доцентов МИФИ Сергея Муравьёва и Алексея Баскакова по решению олимпиадных задач, студент 4 курса МИФИ Павел Пахромец прочитал лекцию «Кибербезопасность, хакеры и CTF». В продолжение образовательной программы состоялась встреча делегации НИЯУ МИФИ со школьниками и родителями по вопросам поступления известный российский вуз.

Более шестидесяти бишкекских учителей по физике и математике приняли участие в специально подготовленных преподавателями МИФИ семинарах-тренингах, направленных на повышение уровня методического мастерства киргизстанских педагогов.

Мероприятие позволило будущим абитуриентам, желающим обучаться в российских вузах, закрепить и углубить знания по математике и физике, способствовало ознакомлению педагогов республики с передовыми российским методиками и укреплению партнерских связей между образовательными организациями России и Киргизии.

Источник: Российский центр науки и культуры в Бишкеке

14