В НИЯУ МИФИ открыта студенческая лаборатория финансовой разведки

2019

15 ноября в НИЯУ МИФИ состоялось открытие студенческой лаборатории финансовой разведки. В открытии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Заместитель директора Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ Анна Норкина рассказала о создании лаборатории: «В течение года обсуждалась идея создания лаборатории и наконец она была воплощена в жизнь. Оборудование с повышенной производительностью, включая достаточно высокомощный сервер, было закуплено и установлено. Машинное обучение и различные вычисления требуют обработки больших данных. Установленное оборудование будет прежде всего направлено на исследовательскую деятельность и на работу студентов в области финансовой аналитики, экономической и информационной безопасности на базе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения».

Работы, выполняемые студентами в лаборатории, будут иметь не только исследовательское, но и прикладное значение.

Начальник Управления кадров и противодействия коррупции Росфинмониторинга Анна Фролова отметила: «Мы очень рады присутствовать сегодня на открытии лаборатории и благодарны МИФИ, что они сделали такое место, где студенты могут заниматься исследованиями. Нам очень приятно, что такая совместная инициатива нашла реальное воплощение. Это также возможность привлечь тех, кто не может прийти к нам в рамках практики, но интересуется нашей темой, пишет научные работы или ведёт какие-то совместные проекты с нашими сотрудниками».