В НИЯУ МИФИ завершена сборка малого сферического токамака

2019

На кафедре физики плазмы Института ЛаПлаз завершена сборка малого сферического токамака МИФИСТ-0. Простой по конструкции и оригинальный по техническим решениям малый сферический токамак откроет новые возможности для подготовки кадров по физике плазмы и многим сопутствующим технологиям, а также для проведения актуальных исследований по физике сферических токамаков, взаимодействию плазмы со стенкой.

Проект реализуется по инициативе молодых сотрудников кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз с осени прошлого года, а в этом году он был поддержан в рамках контракта с Госкорпорацией «Росатом». В работах активное участие принимали аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ, которые под руководством молодого научного сотрудника, ответственного исполнителя проекта Степана Крата не только в короткие сроки собрали установку, но и помогали в изготовлении деталей конструкции и диагностик токамака.