Лекции ведущих учёных с видом на Рейн: как прошла летняя школа по теоретической физике в Германии

18
декабря
2019

Полина Петрякова, студентка кафедры физики элементарных частиц, рассказала о своей поездке в Германию на летнюю школу по теоретической физике:


«Этим летом я была участницей летней школы по теоретической физике «Непертурбативные явления и ранняя Вселенная», которая проходила с 22 июля по 10 августа в Германии, г. Майнц, Университет им. Иоганна Гутенберга.

Участие в этой школе произвело на меня неизгладимое впечатление, потому что темы лекций были очень близки к теме моего исследования и были очень насыщенными, при этом отлично дополняя друг друга, что позволило создать полную картину процессов, протекающих в ранней Вселенной. Среди лекторов были только ведущие учёные из крупных западных университетов, которые внесли существенный вклад в свои области: Гай Мур, Михаил Шапошников, Мартин Люшер, Игорь Клебанов, Андрей Старинец, Михаил Стефанов, Грэхам Крибс, Клаудия Ратти, Лаура Кови, Томас Контандин.

И лекционные, и жилые комнаты находились в одном месте. Такой плотный контакт в течении трёх недель позволил очень близко познакомиться, обсудить тонкие детали своей работы и найти новых друзей. При этом школа располагалась в очень живописной части города, которая представляла собой в основном исторический центр, недалеко от набережной Рейна.


Также во время обучения у нас было несколько экскурсий: в университет, где находится несколько ускорительных лабораторий, хайкинг-тур вдоль Рейна, в рамках которого мы посетили один из древнейших замков, а также была возможность посетить парк скалолазания.

Стать участницей мероприятия возможно было только по приглашению и мне посчастливилось получить полное финансирование от приглашающей стороны, несмотря на то, что на тот момент я только окончила бакалавриат, а школа была ориентирована на аспирантов и постдоков.

Я надеюсь, что у многих студентов в дальнейшем будет возможность получить такой бесценный опыт, новые знания, позволяющие выйти на новый уровень в исследовательской работе, и приобрести полезные знакомства среди зарубежных коллег. Хотелось бы выразить благодарность за предоставленные рекомендации преподавателям кафедры №40 Константину Белоцкому, Алексею Гробову и отдельно моему научному руководителю, профессору Сергею Рубину».

Источник: кафедра №40

195