В НИЯУ МИФИ прошла форсайт-сессия "Формирование компетентностной модели НПР по математике, информатике, ИТ-технологиям"

2019

16 декабря в НИЯУ МИФИ прошла форсайт-сессия «Формирование компетентностной модели научно-педагогических работников по математике, информатике, ИТ-технологиям».

Сессия проводилась в рамках выполнения работ по мероприятию «Создание и функционирование сети международных научно-методических центровдля распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Рос

сийской Федерации» в 2019-2021 годах.

С приветственным словом перед участниками выступили первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнови председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

В ходе сессии были рассмотрены темы, связанные с актуальными тенденциями развития ИТ-технологий и востребованными цифровыми компетенциями. Среди гостей сессии были представители Госкорпорации«Росатом», АО ИК «АСЭ», группы компаний «Калуга Астрал», Mail.RuGroup, Сбербанка, Калужского ИКТ-кластера, Газпромнефти, Parallels и других компаний цифровой экономики.На сессии присутствовали и образовательные организации: УрФУ им. Ельцина, ТГУ, РЭУ им. Плеханова и другие.

В ходе пленарного заседания в докладах были обозначены такие темы:

•  основы математической подготовки педагогических кадров;
  •  опыт проведения образовательного процесса и научных исследований в искусственном интеллекте;
  •  формирование цифровых компетенций НПР совместно с индустриальными партнёрами;
  •  модель компетенций для цифрового мира;
  •  применение когнитивных систем в образовательном процессе;
  •  востребованные цифровые компетенции в различных отраслях экономики и опыт индустриальных компаний.

Важной частью пленарного заседания была дискуссия о возможных моделях усиления подготовки кадров на базе МНМЦ, о чём в ходе своего доклада говорил к.ф.-м.н., доцент Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИПавел Рябов, а также о концепции самого МНМЦ, создаваемого в НИЯУ МИФИ, о чём рассказал заместитель директора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов.

После подведения итогов пленарной сессии заместителем директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрием Санатовым участники были разбиты на группы для проработки следующих задач:

•  определить перечень и провести ранжирование ключевых цифровых компетенций;
  •  сформулировать основные риски и ограничения для их использования;
  •  предложить перспективные проекты по внедрению выбранных ключевых цифровых компетенций.

Результаты, полученные в ходе работы форсайт-сессии, позволят участникам сформулировать концепцию развития сети аналогичных центров и распространения лучших практик в России и других странах.