Конкурс «УМНИК»: студенты кафедры физических проблем материаловедения рассказали о своих проектах

04
июня
2020

В НИЯУ МИФИ продолжается приём заявок на конкурс «УМНИК» 2020 года. Студенты кафедры физических проблем материаловедения, которые победили в конкурсе в прошлом году, рассказали о своих проектах.

Екатерина Максимкина

Осенью 2019 года мой научный руководитель, заместитель заведующего кафедрой Алексей Сучков предложил подать заявку с темой моей научно-исследовательской работы на этот конкурс. Тогда я почти ничего не знала о нём, но в прошлом году девушка с нашей кафедры одержала победу в этом конкурсе и мне сказали, что я тоже могу выиграть. Так и получилось.

Екатерина Максимкина МИФИ.jpg

Моя тема — «Разработка технологии получения сферических порошков сплавов – припоев на основе никеля из быстрозакалённых лент». В настоящее время существуют технологии получения сферических порошков несколькими методами, но они не всегда обеспечивают получение порошка хорошего качества. В начале своей научно-исследовательской работы я изучила несколько марок таких порошков. Одной из важнейших характеристик является их сферичность, а в микроскопе мы увидели далеко не шарики. В общем, у существующих сейчас порошков есть ряд недостатков, которых, надеюсь, не будет у полученных в ходе моей работы. Именно для этого разрабатывается новая технология получения быстрозакалённой аморфной ленты.

Никита Попов

О конкурсе я узнал от моего научного руководителя, который всегда активно следит за конкурсами, олимпиадами и другими мероприятиями, способными помочь в развитии карьеры учёного. Основную идею проекта мы долго обсуждали. Решили, что он перспективен и может продвинуть технологии машиностроения вперёд. Всё оборудование для реализации этой идеи есть на кафедре.

Никита Попов МИФИ.jpg

Проект направлен на разработку нового композиционного материала с применением аморфных материалов (металлических стёкол) в качестве армирующих волокон. Аморфное состояние вещества значительно изменяет свойства материала, в том числе сильно повышает его механические характеристики. Собственно, наша задача сохранить отличные свойства аморфного сплава и при этом компенсировать его недостатки, поместив аморфный «каркас» в пластичную матрицу.

Так как проект направлен на разработку совершенно новых типов композитов, то и спектр проблем, которые нам придётся решить, пока неясен. Но возможно, этот композит найдёт своё место в конструкциях будущих самолётов и космических аппаратов.

Источник: ИЯФиТ НИЯУ МИФИ

24