Открыт прием заявок на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе "УМНИК"-2020 в НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и АНО Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" (Технопарк МИФИ) объявляют о начале приема заявок на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК»2020 в НИЯУ МИФИ.

Целью программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

К участию в Конкурсном отборе в НИЯУ МИФИ приглашаются студенты, аспиранты, молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Объем предоставляемого Фондом содействия инновациям гранта составляет 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей. Срок выполнения НИР составляет не более 24 месяцев с даты заключения договора (соглашения) о предоставлении гранта.

Заявки на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК»-2020 в НИЯУ МИФИ принимаются с 11 мая 2020 года.

В рамках программы отбираются проекты по 6 (шести) тематическим направлениям:

  •  Н1. Цифровые технологии;
  •  Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  •  Н3. Новые материалы и химические технологии;
  •  Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  •  Н5. Биотехнологии;
  •  Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Конкурсный отбор проектов по Программе «УМНИК»–2020 в НИЯУ МИФИ аккредитован Фондом содействия инновациям и состоит из двух предварительных отборочных мероприятий (полуфиналов), независимой научно-технической экспертизы и финального мероприятия:

  1. Первый полуфинал: Первый тур XIX Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ. Прием заявок с 11.05.2020 по 30.06.2020. Подведение итогов с 01.07.2020 по 14.07.2020.
  2. Второй полуфинал: Второй тур тур XIX Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ. Прием заявок с 01.07.2020 по 11.10.2020. Подведение итогов с 12.10.2020 по 25.10.2020.
  3. Независимая научно-техническая экспертиза: В соответствии с п.4.3 Положения о Программе "УМНИК" лучшие заявки, отобранные по результатам полуфинальных отборов, направляются на независимую научно-техническую экспертизу.
  4. Финальный отбор по Программе «УМНИК»-2020 в НИЯУ МИФИ будет проведен во втором полугодии 2020 года в согласованные с Фондом содействия инновациям сроки (ориентировочно с 24.11.2020 по 27.11.2020).

Для участия в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК» в НИЯУ МИФИ не требуется оргвзноса. Расходы на транспорт, проживание, питание участники очной части конкурсного отбора несут самостоятельно. По рекомендации Регионального экспертного жюри (РЭЖ) инновационные проекты участников конкурса будут включены в базу данных проектов технопарка МИФИ для дальнейшего продвижения и реализации на рынке наукоемкой продукции.

ВНИМАНИЕ! Для участия в Конкурсном отборе в НИЯУ МИФИ необходимо:

  1. Зарегистрироваться и подать заявку на участие в электронном виде на сайте конкурсного отбора (http://umnik.fasie.ru/mephi/);
  2. Пройти предварительный отбор на одном из двух полуфинальных мероприятий в рамках XIX Конкурса молодежных инновационных проектов Технопарка МИФИ;
  3. Пройти обезличенную научно-техническую экспертизу заявок, обеспечиваемую группой Программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям с привлечением "внешних" независимых экспертов, аккредитованных Фондом для проведения экспертизы;
  4. Выступить с очной презентацией-защитой своего инновационного проекта на Финальном отборе в НИЯУ МИФИ.

НИЯУ МИФИ в течение последних тринадцати лет активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, начиная с момента проведения первого конкурса в 2007 году. Соответственно все тринадцать предыдущих ежегодных конкурсных мероприятий НИЯУ МИФИ были аккредитованы Фондом по Программе «УМНИК» в 2007 ÷ 2019 гг. Всего по итогам отборов уже 140 мифистов-победителей конкурсов разных лет были включены в число исполнителей государственных договоров (соглашений) о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Приглашаем студентов, аспирантов, молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющихся гражданами РФ, и ранее не побеждавших в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, принять участие в Конкурсном отборе по Программе «УМНИК»-2020 в НИЯУ МИФИ.

Оргкомитет конкурса:

сайт: http://umnik.fasie.ru/mephi/ 

тел. 8(495)788-56-99, доб. 94-92

e-mail: ONGolotyuk@mephi.ru

11.05.2020
188