Научная статья доцента кафедры №4 опубликована в журнале «Computational Mathematics and Mathematical Physics»

2015

В журнале «Computational Mathematics and Mathematical Physics», индексируемом базами данных Scopus и Web of Science, опубликована научная статья доцента кафедры №4 «Химическая физика» Шаргатова В.А. «Stability of nonstationary solutions of the generalized KdV-Burgers equation» (Chugainova A.P., Shargatov V.A., Comp. Math. Math. Phys., 55 (2), pp. 251-263.). В работе исследуется устойчивость нестационарных решений задачи Коши для модельного уравнения, учитывающего сложную нелинейность, а также дисперсию и диссипацию. Это уравнение может описывать распространение нелинейных продольных волн в стержнях. Были численно решены задачи об устойчивости особых разрывов при изменении параметров дисперсии и диссипации. Выполненные расчеты моделируют задачу об исследовании устойчивости особого разрыва, которой проходит через слой среды с измененными параметрами дисперсии и диссипации.