Профессор кафедры истории НИЯУ МИФИ В.А.Македонская приняла участие в Международной конференция историков-архивистов

2015

Основной темой Международной конференции историков-архивистов стала «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа и документах архивного фонда Российской Федерации и зарубежных архивов».

В работе конференции, организованной Российским военно-историческим обществом и Российским обществом историков-архивистов, приняли участие отечественные ученые, а также историки Украины, Республики Беларусь, США, Финляндии, Ирландии и Китая. Эксперты обсудили проблемы изучения, публикации и корректного использования архивных материалов о событиях военных лет. Отдельным пунктом стала защита исторических данных от искажения и мифологизации.

Профессор кафедры истории, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» В.А.Македонская выступила с докладом «Проблемы восстановления системы образования и учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны».

Важность проведения подобных мероприятий для истинного понимания исторических событий Великой Отечественной войны подчеркнул в своем обращении к участникам конференции председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.