Статья сотрудников кафедр №10 и №78 признана статьей месяца в Европейском журнале European Journal of Mass Spectrometry

2015

Статья сотрудников кафедр №10 и №78 В.И. Трояна, П.В. Борисюка, А.В. Красавина, О.С. Васильева, В.Г. Пальчикова, И.А. Авдеева, Д.М. Чернышева, С.С. Потешина и А.А. Сысоева "Multisectional linear ion trap and novel loading method for optical spectroscopy of electron and nuclear transitions" ("Многосекционная линейная ионная ловушка и новый метод загрузки для оптической спектроскопии электронных и ядерных переходов") признана статьей месяца в Европейском журнале по масс-спектрометрии (European Journal of Mass Spectrometry).

В статье сообщается о квадрупольной ловушке Пауля, спроектированной и созданной в НИЯУ МИФИ, и обсуждаются возможности ее использования в экспериментах по возбуждению ядерного изомерного перехода в ядре тория-229 для разработки ядерного стандарта частоты нового поколения, а также в экспериментах по использованию захваченных ионов в качестве элементов квантовой логики.