Визит в МИФИ профессора университета BUET господина Саркара

2015

В ноябре 2011 года Российская Федерация и Республика Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой АЭС на территории Бангладеш. Планируется сооружение двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР суммарной мощностью более 2 гигаватт. Подписан технический контракт на проектирование первой АЭС в Бангладеш "Руппур". В соответствии с этим соглашением российская сторона возьмет на себя не только сооружение станции, но и помощь в разработке национального ядерного законодательства, а также обучение специалистов-атомщиков. В настоящее время в НИЯУ МИФИ обучаются 10 студентов из Бангладеш.

НИЯУ МИФИ уже несколько лет сотрудничает с двумя ведущими университетами Бангладеш, которые в том числе готовят специалистов по ядерным энергетическим установкам – Бангладешский университет инженерии и технологии (BUET) и Университет Дакки (DU). 4-5 июня в рамках плана этого сотрудничества состоялся визит профессора университета BUET господина Саркара. В ходе визита профессор Саркар встретился с представителями Центра Атомной Энергетики НИЯУ МИФИ, руководством Центра, профессорами и сотрудниками кафедр №№1,2,5, и 13.

Целью данной встречи в МИФИ являлось обсуждение дальнейшего сотрудничества, согласование образовательных программ в области ядерной энергетики, реализуемых в НИЯУ МИФИ и BUET, выработка конкретных шагов, направленных на совместное обучение специалистов-атомщиков Бангладеш. В ходе встречи с российской стороны было сделаны сообщения, посвященные университету в целом и возможностям кафедр, входящих в Центр Атомной Энергетики НИЯУ МИФИ, проведена экскурсия по лабораториям кафедр.

В ходе переговоров были затронуты следующие конкретные проблемы и вопросы:

• возможность обучения бакалавров Бангладеш по совместной с НИЯУ МИФИ программе. Создание совместной магистерской программы для таких выпускников и реализуемой в Москве и Обнинске.
  • возможность прохождения практики выпускниками BUET и DU на предприятиях РФ во время их обучения в НИЯУ МИФИ.
  • возможность чтения дистанционных лекций студентам совместных образовательных программ.

Профессор Саркар горячо поблагодарил представителей НИЯУ МИФИ за предоставленную возможность воочию познакомиться с университетом, за плодотворное обсуждение вопросов совместных программ и пригласил специалистов НИЯУ МИФИ на международную конференцию по физике, энергетике и теплогидравлике в Дакку в декабре 2015.