2015

В июне проведен 4-й Международный Научный семинар «Перспективные технологии консолидации материалов с применением электромагнитных полей».

Научный форум собрал 70 участников, среди которых студенты, аспиранты НИЯУ МИФИ, а также представители научных и производственных организаций (Российской академии наук, Госкорпорации «Росатом», ФГУП ВИАМ, ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша" и др.).

С докладами выступили ученые из Беларуси (БНТУ, Минск), Германии (Исследовательский центр Юлих, Институт энергии и климата, Юлих), Латвии (Технический университет, Рига), США (Госуниверситет Калифорнии, Сан-Диего, университет Нотр Дам, Саут-Бенд) и Украины (ИИПТ НАНУ, Николаев, ДГМА, Краматорск). Российская наука была представлена ведущими специалистами ИСМАН (Черноголовка), ИХТТМ СО РАН (Новосибирск), ИМАШ РАН, НИТУ МИСиС, НИЯУ МИФИ (Москва), СГАУ (Саратов), НИ ТПУ (Томск), ДГТУ (Ростов-на-Дону). Всего было представлено 30 устных докладов.

Тематика научных дискуссий охватывала широкий круг вопросов, связанных с передовыми исследованиями процессов консолидации порошковых материалов с применением электромагнитных полей: спарк-плазменным, микроволновым и флэш-спеканием, магнитно-импульсным прессованием и высоковольтным компактированием, современными разработками новейшего технологического и исследовательского оборудования.