Тема диссертации выпускницы магистратуры кафедры №46 сформировала новое мультидисциплинарное научное направление

2015

8 июля 2015 года состоялись защиты магистерских диссертаций выпускников магистратуры кафедры №46 «Компьютерные медицинские системы» НИЯУ МИФИ.

Государственная экзаменационная комиссия особо отметила результаты диссертационного исследования Насыбуллиной Э.И. Руководитель работы – доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования Никитаев В.Г.

Диссертация Насыбуллиной Э.И. (до обучения в магистратуре она работала младшим научным сотрудником Института биохимии им. А.Н.Баха РАН (ИНБИ РАН)) «Фундаментально-прикладные исследования свойств гемоглобинов в задачах медицинской диагностики: «система поддержки принятия решений по выявлению гемоглобинопатий» проводилась в рамках научного сотрудничества НИЯУ МИФИ, ИНБИ РАН, РОНЦ им. Н.Н.Блохина, ИПК ФМБА России. Диссертация ориентирована на диагностику тяжелых заболеваний – инфаркт мозга (ишемический инсульт), инфаркт легкого, болезни мочевых путей и др.

В итоге работы сформировано новое мультидисциплинарное научное направление – «Фундаментально-прикладные исследования свойств гемоглобинов в задачах медицинской диагностики», имеющее по отзыву руководства и ученых ИНБИ РАН международную значимость.

По материалам работы сделаны доклады на научных сессиях НИЯУ МИФИ 2014, 2015 годов, на V международной научной конференции «Химия, структура и функции биомолекул» (г.Минск, июнь 2014), на IV международной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий»(г.Москва, март 2015), на XXIII международной научной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, и экологии»(Крым, июнь 2015г.). Подготовлена научная статья, принятая к публикации в июле 2015г. в журнале, индексируемом в базе данных Scopus.