В МИФИ сделан очередной шаг в решении научной задачи автоматизации диагностики острых лейкозов

2015

На кафедре компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ в июле 2015 успешно прошли защиты магистерских диссертаций. Государственная экзаменационная комиссия особо отметила результаты диссертационного исследования Полякова Е.В. Руководитель работы – доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем Никитаев В.Г.

Диссертация Полякова Е.В. «Методы и средства дифференциальной диагностики острых лейкозов с применением компьютерной микроскопии» отражает мультидисциплинарное направление сотрудничества Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина (клинико-диагностическая лаборатория, заведующая лабораторией д.м.н., профессор Матвеева И. И.) и Институтом повышения квалификации ФМБА России (кафедра клинической диагностики, ведущий научный сотрудник, доцент Блиндарь В.Н.) в области диагностики гематологических заболеваний. Диссертация ориентирована на диагностику одних из наиболее опасных для жизни человека заболеваний системы крови - острых лейкозов. В работе решена одна из актуальных проблем - дифференцировка клеток крови по типам.

По результатам работы опубликованы две научных статьи (в мае и октябре 2014) в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Минобразования РФ (статьи отражены в базах данных Web of Science и Scopus), одна научная статья в международном журнале «WSEAS TRANSACTIONS on BIOLOGY and BIOMEDICINE» (2015г.), журнал индексируется в Scopus, сделаны доклады на международной конференции «VI International Confererence on Bioscience and Bioinformatics» (Dubai, United Emirates февраль 2015) , материалы конференции индексируются в базе Scopus, на IV международной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий»(г.Москва, март 2015) , на Курчатовской молодежной научной школе (г.Москва, ноябрь 2013г.), на Научных сессиях НИЯУ МИФИ в 2014 и 2015гг. Подана заявка на патент.