Российские и зарубежные специалисты обсудили в НИЯУ МИФИ перспективные технологии консолидации материалов

2015

На базе Лаборатории перспективных технологий создания новых материалов (ЛЭМПНМ) НИЯУ МИФИ состоялся четвертый международный научный семинар «Перспективные технологии консолидации материалов с применением электромагнитных полей».

Программа семинара включала приглашенные доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов из Беларуси, Германии, Латвии, США, Украины и доклады аспирантов и студентов лаборатории.

Данный семинар является четвертым и уже традиционным, проводимым в рамках создания научно-образовательной лаборатории в НИЯУ МИФИ, объединяющей передовые методы электромагнитной консолидации материалов в единой структуре.

Основными темами семинара стали технологии спарк-плазменного спекания, высоковольтной электроимпульсной консолидации, микроволнового спекания и магнито-импульсного прессования, обладающими существенным потенциалом в области передовых методов консолидации материалов. Рассмотрены вопросы получения материалов с заданными свойствами перечисленными методами. Значительная часть докладов была посвящена фундаментальному изучению процессов. Так же большое внимание было уделено проблемам при реализации технологий, их сравнению с традиционными методами компактирования материалов.