В малой ускорительной лаборатории разработан новый образец ускоряющей структуры ЛУЭ

2015

Диссертация аспиранта малой ускорительной лаборатории НИЯУ МИФИ С.С. Проскина на тему «Источники мощного тормозного излучения на основе эффективных ускоряющих систем линейных ускорителей электронов (ЛУЭ)» на соискание учёной степени кандидата технических наук посвящена разработке источников электронов и рентгеновского излучения на основе компактных и эффективных ускорителей.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны новые эффективные ускоряющие системы ЛУЭ.
  2. Предложены улучшения в геометрии ускоряющих структур и в технологических процессах создания ускорителей.
  3. Создан новый, улучшенный образец коммерческой ускоряющей структуры ЛУЭ для системы интраоперационного электронного облучения пациентов, который на сегодняшний день успешно испытан на работающей установке Mobetron производства компании IntraOp Medical и используется в клиниках.

Рассчитанная бипериодическая ускоряющая структура линейного ускорителя электронов на 4-12 МэВ с регулируемой энергией для ИОЭЛТ, производимая компанией Radmedex LLC для установки Mobetron, производимой, в свою очередь, компанией IntraOp Medical, повысит эффективность интраоперационной электронной лучевой терапии пациентов. Проведены успешные испытания и приемка ускорителя.

Рассчитанные с целью улучшения эксплуатируемых ЛУЭ бипериодические ускоряющие структуры с высокими токами на энергии 1 МэВ и 6 МэВ, работающие на частоте 9,3 ГГц, могут быть использованы в ускорителях, применяющихся в установках для лучевой терапии, инспекции грузов, неразрушающего контроля сооружений, мобильных платформах мониторинга опасных веществ на территории городов и других областях промышленности.