Студенты и аспиранты кафедры №21 приняли участие в летней школе по физике плазмы и термоядерному синтезу

2015

С 24 августа по 4 сентября в Лёвене (Бельгия) прошла 12-ая летняя школа по физике плазмы и термоядерному синтезу. От НИЯУ МИФИ в школе при частичной поддержке научного центра в Юлихе, с которым у МИФИ есть договор о стратегическом партнерстве, со стендовыми докладами участвовали три аспиранта и два студента кафедры физики плазмы.

30 лекций, прочитанных ведущими учеными, были посвящены различным аспектам термоядерного синтеза. Особое внимание было уделено результатам испытания электромагнитной системы крупнейшего в мире стелларатора со сверхпроводящими обмотками W-7X, построенного в Германии, а также демонстрационному термоядерному реактору DEMO, работы по проектированию которого широко развернулись в Европе. Всем понравилась экскурсия в исследовательский центр Юлиха.