Учеными Центра наноструктурной электроники разработаны радиационно-стойкие сенсоры магнитного поля для термоядерного реактора ITER, высоко показавшие себя на испытаниях

2015

Для удержания плазмы магнитным полем в термоядерных реакторах типа Токамак требуется чрезвычайно точное измерение магнитных полей в объеме реактора. В реакторах нового поколения, типа международного ITER, к магнитным сенсорам предъявляются новые требования – устойчивость к высокой температуре, интенсивным потокам нейтронов и скачкам магнитного поля.

Для этой задачи хорошо подходят полупроводниковые датчики Холла, но существующие варианты этих датчиков плохо переносят радиацию. Ученые Института функциональной ядерной электроники ЦНЭ НИЯУ МИФИ разработали и изготовили сенсоры Холла на основе нанослоев InAs/GaAs высокого кристаллического качества, которые способны стабильно работать в самых экстремальных условиях.

Результаты тестирования этих сенсоров на трех ядерных реакторах (в Дубне, Гатчине и чешском городе Ржеж) показали их высокую стойкость к потокам нейтронов – они сохраняют работоспособность даже после облучения сравнимого с тем, которое они накопят за весь срок службы ITER.

По результатам работы в составе международной коллаборации с участием представителей шести стран в июне этого года опубликована статья в престижном журнале Nuclear Fusion, который входит в базы данных Scopus и Web of Science.