Доцент кафедры физики твердого тела и наносистем выступил с докладом на международной конференции ESOMAT-2015

2015

Доцент кафедры №70 Шеляков А.В. принял участие с докладом на международной конференции 10th European Symposium on Martensitic Transformations (ESOMAT-2015), состоявшейся с 14 по 18 сентября в г. Антверпен, Бельгия.

Доклад Шелякова А.В. был посвящен разработке методов формирования обратимого эффекта памяти формы с использованием лазерного воздействия на тонкие аморфные ленты из сплава TiNiCu, полученные сверхбыстрой закалкой из жидкого состояния.

Результаты представленной работы являются пионерскими в данной области и вызвали большой интерес среди участников конференции, судя по заданным вопросам и проведенным дискуссиям. По материалам доклада предполагается публикация статьи в издании, индексируемом в базах данных Web of Science и Scopus.

Кроме того, обсуждались возможности проведения совместных научно-исследовательских работ с ведущими зарубежными научными центрами, а также приглашения в НИЯУ МИФИ ведущих специалистов для проведения лекций и участия в работе лабораторий кафедры.