2015

8 октября НИЯУ МИФИ посетил представитель Технологического университета Карлсруэ (KIT, Германия) доктор Йоахим Кнебель, глава Отделения механической и электрической инженерии. Мероприятие было направлено на поиск областей взаимного интереса между НИЯУ МИФИ и KIT с целью дальнейшего перспективного сотрудничества в профильных сферах.

Началась встреча презентацией обоих университетов. В своем докладе Йоахим Кнебель подробно рассказал о проводимых исследованиях в KIT, а также научном вкладе университета в энергетический поворот в Германии – так называемый Deutsche Energiewende, то есть долгосрочные структурные изменения в стране, направленные в сторону возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

Со стороны НИЯУ МИФИ во встрече участвовали главы различных подразделений университета, заинтересованные в установлении и развитии партнерских контактов с KIT. Презентация вуза была сделана Пряхиным Андреем Сергеевичем, заместителем директора Центра атомной энергетики. Он кратко рассказал об истории создания университета, его целях, достижениях и имеющемся сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами всего мира.

После этого участники перешли к непосредственному обсуждению темы встречи. Сегодняшней тенденцией Германии является закрытие ядерной энергетики страны к 2022 году. Поэтому основной интерес Университета Карлсруэ состоит в исследовании возобновляемых источников энергии, тогда как НИЯУ МИФИ специализируется на подготовке специалистов для атомной отрасли. Но, не смотря на это, произошел успешный и продуктивный обмен мнениями об общих точках соприкосновения. В частности, были отмечены такие сферы взаимных интересов, как моделирование технологических процессов и физических явлений, мультифизика, вопросы автоматики и электроники, которые являются общими как для атомной отрасли, так и для всех других источников энергии. Также внимание было уделено benchmarking – сравнению и оценке достигнутых результатов, в том числе по стоимости электричества, производимого с использованием различных источников энергии, сопоставлению технологий и кодов моделирования и так далее. Подобные исследования способствуют повышению конкуренции и выявлению наиболее эффективных способов производства электроэнергии.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии, направленном на взаимное сотрудничество.