На семинаре Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ состоятся предзащиты двух ученых из НИУ ИТМО

2015

Лаборатория нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ расширяет сотрудничество с Университетом ИТМО (Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики).

Так, ведущий ученый НИЯУ МИФИ, профессор Игорь Набиев выступит оппонентом на защите диссертации Александра Литвина на тему: «Безызлучательный перенос энергии фотовозбуждений в системах нанокристаллов на основе халькогенидов свинца». Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы Литвина А.П. являются актуальными для создания новых источников и приемников ИК-излучения, устройств ИК-нанофотоники на основе полупроводниковых нанокристаллов, а также для повышения эффективности солнечных батарей.

Кроме этого, НИЯУ МИФИ согласился выступить в роли ведущей организации при защите диссертации Ирины Мартыненко «Исследование люминесцентных свойств комплексов полупроводниковых квантовых точек с тетрапиррольными соединениями». Работа посвящена созданию гибридных структур с уникальными характеристиками, возникающими в результате комбинирования свойств полупроводниковых наночастиц и органических молекул. Благодаря своим оптическим свойствам, квантовые точки могут выступать в качестве донора энергии в комплексах с органическими молекулами. С другой стороны, тетрапиррольные молекулы сочетают способности эффективно генерировать синглетный кислород и концентрироваться в пораженных тканях. Соединения тетрапиррольного ряда широко используются в диагностике и терапии онкологических заболеваний.

Использование квантовых точек в качестве донора энергии в комплексах с тетрапиррольными молекулами расширяет спектральный диапазон возбуждающего излучения молекул, а внутрикомплексный перенос энергии фотовозбуждения по механизму Ферстеровского резонансного переноса (FRET) позволяет значительно увеличить эффективность генерации синглетного кислорода. Кроме того, квантовые точки могут выступать в качестве агентов доставки, увеличивая внутриклеточное проникновение молекул фотосенсибилизаторов.

Обе диссертационные работы представлены на соискание ученых степеней кандидатов физико-математических наук по специальности «Оптика».

Предзащиты Ирины Мартыненко и Александра Литвина состоятся в четверг 15 октября, в аудитории К-608, в 14:00.