Состоялось второе заседание научного семинара «Актуальные вопросы радиационной физики» кафедры №1 «Радиационной физики и безопасности атомных технологий»

2015

13 октября в рамках научного семинара «Актуальные вопросы радиационной физики» кафедры №1 состоялся доклад: Соловьев В.Ю. (докладчик, д.б.н., зав. лабораторией), Хамидулин Т.М. (к.б.н., с.н.с) (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России) «Перспективы использования воксел-фантомной технологии расчетов в решении прикладных задач».

В докладе были приведены радиационные инциденты на территории бывшего СССР (1949-1991 гг.) и России (1992-2014 гг.) и база данных указанного ФМБЦ по острым лучевым поражениям человека, включая пострадиационную динамику концентрации нейтрофилов в периферической крови.

Регистр радиационных аварий и приведенная база данных составляют уникальный информационный ресурс (более половины мирового опыта) для изучения клиники радиационной патологии человека и применяемых методов лечения.

С использованием воксельного фантома стандартного человека (ICRP-2009), включающего более 7 млн. вокселей (ячеек) размером 2,14´2,14´8 мм для мужчин и более 14 млн. вокселей размером 1,78´1,78´4,84 мм для женщин, выбранная модель была преобразована в формат программы расчета распределения дозы по телу фантома и жизненно важным органам. Это позволило прогнозировать пострадиационную динамику концентрации нейтрофилов в периферической крови.

В докладе были представлены экспресс-методика и результаты аварийной дозиметрии и показаны пути оптимизации противорадиационной защиты экипажей космонавтов при межпланетных полетах.

Сформулированы другие перспективные направления работ с использованием воксел-фантомной технологии:

1. Распространение технологии на расчеты доз от поступления радионуклидов в организм человека (радиационная безопасность, медицина).

2. «Сидячий» фантом.

3. Технология расчета конструкций защиты, в т.ч. приближенной к фантому.

4 Создание инженерной интерактивной методики задания условий и геометрии облучения.

(Соловьев В.Ю., Хамидулин Т.М. Перспективы использования воксел-фантомной технологии для аварийной дозиметрии // Мед. радиол. и радиац. безопасность. 2014, 59, 3. С. 52–58)