Стартовала арктическая экспедиция на судне «Картеш»

29 июня из порта города Мурманск вышло исследовательское судно «Картеш», на борту которого учёные пройдут к берегам Новой Земли, острова Вайгач и далее к берегам Ямала и Таймыра.

Проект «Полярная экспедиция «Картеш» начинает экспедиционный сезон 2017 года в тесном сотрудничестве с Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и НИЯУ МИФИ. В этом году в состав участников экспедиции войдут студенты МИФИ, прошедшие во второй этап конкурса «МИФИ Арктика».

В число научных задач проекта «Полярная экспедиция «Картеш» входят мониторинг состояния морских и прибрежных экосистем, изучение биоразнообразия Западной Арктики, исследование кормовой базы атлантического моржа, а также испытание новых образцов исследовательского оборудования. На борту «Картеша» также будут присутствовать специалисты Совета по морским млекопитающим, которые продолжат изучение атлантического моржа при помощи установки на животных спутниковых меток и получения данных об их перемещениях. Кроме этого, планируется проведение работ по определению загрязнения Баренцева и Карского морей микро- и макропластиком. В экспедиции 2017 года примет участие биолог, известный подводный фотограф Александр Семёнов.

Первый этап арктической экспедиции на судне «Картеш» завершится в конце июля в порту г. Нарьян-Мар. После этого судно отправится в Обскую губу для проведения дальнейших исследований берегов Ямала и Таймыра.

20.07.2017
12