28 июля в НИЯУ МИФИ пройдет онлайн-конференция для работников СПО

НИЯУ МИФИ и Фонд общественного мониторинга развития системы образования "Национальные ресурсы образования" приглашают на онлайн - конференцию

Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ (№74) реализует проект «Открытые вебинары НИЯУ МИФИ» (Проект возглавляет заведующая кафедрой №74 НИЯУ МИФИ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», доктор педагогических наук Л.Н. Духанина) с целью повышения квалификации преподавателей и распространения передовых образовательных практик и совместно с Фондом общественного мониторинга развития системы образования "Национальные ресурсы образования" 28 июля 2016 года в 12.00 по московскому времени приглашает руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных организаций (СПО) принять участие в онлайн - конференции «Выпуск специалистов по новым и перспективным профессиям СПО (ТОП – 50) к 2020 году в рамках поручений Президента РФ».

В рамках видео встречи докладчики расскажут о реализации комплексного проекта модернизации подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО на примере недавно завершившегося проекта Фонда «Создание модели сотрудничества российского технического образования с ведущими мировыми технологическими центрами и промышленными компаниями», задачами которого были:

  • Определить три новые специальности среднего профессионального образования в области информационных технологий;
  • Сформулировать требования к результатам обучения по трем новым специальностям;
  • Описать требования к учебному оборудованию и материалам для модуля по обучению системному единству технологических решений;
  • Представить описание двух учебных модулей по новой специальности СПО и определить примерные технические требования к оборудованию по новой специальности СПО;
  • Представить описание требований к преподавательскому составу по новым специальностям СПО;
  • Представить описание перспективных моделей включения образовательных технологий ведущих мировых технологических компаний и центров в процесс обучения в высшем и среднем профессиональном образовании.

Докладчиками на мероприятии выступят:

  • Половкова Татьяна Викторовна, директор Фонда общественного мониторинга развития системы образования "Национальные ресурсы образования"
  • Вильчинский Андрей Владимирович, руководитель образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ, ведущий разработчик в рамках проекта
  • Приглашенные эксперты WorldSkills.

Напомним, в конце 2014 года Президентом РФ В.В. Путиным в связи с изменившейся экономической ситуацией была поставлена задача опережающего импортозамещения. В логике реализации технологической инициативы президентом был сформулирован ряд поручений Правительству и заинтересованным организациям по вопросам образования и подготовки кадров. В рамках поручения президента 50% учреждений СПО к 2020 году должны осуществить первый выпуск по новым и перспективным профессиям. В настоящее время уже осуществляется постепенный переход с обучения под выполнение конкретных трудовых функций на формирование компетенций, которыми должен обладать выпускник колледжа или университета, чтобы он мог быть востребованным как в момент завершения обучения, так и в момент изменения условий труда и возникновения инновационных задач. При этом по ряду специальностей ещё не созданы профстандарты.

«Для того чтобы учреждения системы СПО могли готовить специалистов по новым и перспективным профессиям, должны быть описаны и доступны к использованию не просто лучшие, а прорывные практики, существующие в этой области. Эти практики должны лежать не только в области методики преподавания, но и в содержании обучения, принципах организации практических занятий, продуктивных способах кооперации с вузами и производителями оборудования. В основу учебных курсов должно закладываться обучение системному единству технологических решений. Кроме того, должно резко увеличиваться время на обучение в ходе реальной производственной практики до 50% от общего количества учебного времени. Также в обучение должны входить блоки, направленные на формирование умения действовать в ситуациях, требующих изобретения нового профессионального средства за рамками шаблонов и алгоритмов. Такая подготовка специалистов задаст курс на опережение, заложив научную базу для создания российских технологий и оборудования. Обо всем этом поговорим в рамках конференции», - говорит руководитель образовательных проектов кафедры №74 НИЯУ МИФИ Андрей Владимирович Вильчинский.

По окончании конференции участники получат сертификат, которым смогут пополнить свое портфолио.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться: http://bit.ly/webinarSPO.

25.07.2016
24