НИЯУ МИФИ против коронавируса

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции университет принимает следующие меры: учебная деятельность переводится в дистанционный формат, все научные и культурно-массовые мероприятия переносятся на более поздний срок, временно отменяются зарубежные командировки и поездки в рамках академической мобильности.

Университет и студенческие общежития остаются открытыми, при этом всем посетителям на входе измеряют температуру. Сотрудники старше 70 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 14 лет, могут перейти на удалённый режим работы, направив заявление в отдел кадров.

Все указанные меры принимаются для благополучия студентов и сотрудников университета и будут действовать до выхода особого распоряжения. Если у вас остаются вопросы, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции, обращайтесь на горячую линию НИЯУ МИФИ: +7 (495) 788 56 99, доб. 7071 (в рабочее время).

За получением дистанционной консультации вы также можете обратиться к психологам НИЯУ МИФИ — Елене Вячеславовне Хлопецкой (+7-915-412-44-03; evkhlopetskaya@mephi.ru) и Наталье Викторовне Калининой (+7-903-220-69-39; nvkalinina@mephi.ru).

Общежития

Во всех корпусах проводится дополнительная санитарная обработка. Администрации общежитий поручено в среднесрочной перспективе организовать специальный отдельный блок для проживания студентов и сотрудников в условиях карантина. О его открытии будет сообщено дополнительно.

Уже сейчас в двух общежитиях (ул. Москворечье, 2, к. 1 и Пролетарский пр-т, 8, к. 2) работают медпункты. Если вы заметили у себя симптомы респираторной инфекции, незамедлительно обратитесь к врачу!

Для всех желающих организована доставка комплексных обедов в общежития. Ежедневно (кроме воскресенья) с 20:00 до 9:00 можно оставить заявку на следующий день в специальной форме. Если вы находитесь в режиме самоизоляции, заказ доставят прямо до двери комнаты, если нет — нужно будет спуститься на первый этаж и забрать его самостоятельно.

Учебный процесс

С 17 по 22 марта проходила неделя профориентации для всех обучающихся НИЯУ МИФИ (включая филиалы). Профориентационные материалы для самостоятельного изучения доступны на корпоративном портале.

С 23 марта возобновлены учебные занятия, все они будут проходить в онлайн-режиме по расписанию. Исключение — занятия по физкультуре, которые временно отменяются. Также часть лабораторных работ будет заменена семинарскими занятиями, а после возвращения учебного процесса в очный формат произойдёт обратная замена. Лабораторные, которые можно проводить дистанционно (например, по программированию), остаются без изменений.

Порядок выполнения НИР необходимо обсудить со своим научным руководителем, условия прохождения практики – с предприятием. По другим вопросам, связанным с образовательной деятельностью, обращайтесь к руководителям программ или в студенческий офис: stoffice@mephi.ru.

Один из инструментов для дистанционного обучения – Skype. Ссылки на каждый виртуальный кабинет будут появляться прямо в расписании занятий на портале home.mephi.ru. Инструкции для студентов и преподавателей размещены на корпоративном портале. Записи всех дистанционных занятий также загружаются на корпоративный портал.

Информация обо всех изменениях и дополнительные инструкции оперативно рассылаются по корпоративной почте. В случае возникновения технических проблем обращайтесь в техподдержку: 9999@mephi.ru.

Полезные cсылки:

20.03.2020 — Главные новости: о текущей обстановке в университете

Приказ №76/4  (о дистанционном обучении)

Приказ №76/3  (о мерах по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Приказ №78/4   (о дистанционной работе)

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом

«Горячая линия» Минобрнауки по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения

23.03.2020
141