Организация учебного процесса для иностранных студентов

Учебный процесс в осеннем семестре 2020/2021 учебного года реализуется в университете в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (Методические рекомендации МР 3.1/2.1.0205-20) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Обеспечиваются условия организации учебного процесса, позволяющие безопасно получать знания и навыки без потери качества.

  1. Занятия в осеннем семестре 2020/2021 начинаются 01.09.2020 г. и проводятся в смешанном режиме: очно (в аудиториях на территории университета) и дистанционно (с использованием онлайн технологий).

Формат проведения занятий указан в расписании.

  1. Иностранные студенты 1 курса после зачисления и распределения по группам начинают обучение дистанционно независимо от своего местонахождения (в России или зарубежом).
  2. Первокурсникам для доступа к расписанию и подключения к дистанционным занятиям необходимо зарегистрироваться на корпоративном портале home.mephi.ru, пройдя по ссылке https://home.mephi.ru/students/new. Полученная учетная запись используется для доступа к различным электронным сервисам НИЯУ МИФИ, включая личный кабинет и расписание.
  3. Информация о сервисах электронной информационно-образовательной среды НИЯУ МИФИ для дистанционного обучения и инструкции по работе с ними доступны по адресу https://mephi.ru/distance-edu/for-students/tech-support. 
  4. В случае возникновения вопросов или при необходимости получить помощь можно обратиться на Факультет иностранных учащихся или в учебные отделы своих институтов. Контакты для обращения по проблемным ситуациям и по вопросам работы с образовательными порталами и системами онлайн-связи размещены на сайте Университета в разделе «Дистанционное обучение. Горячая линия/Для студентов»  (https://mephi.ru/distance-edu/for-students/hot-line).
  5. Иностранные студенты 2-ого и старших курсов обучаются в соответствии с расписанием. Для студентов, находящихся за пределами России, составляется индивидуальный учебный план, позволяющий заниматься дистанционно и успешно освоить образовательную программу. Индивидуальный учебный план оформляется в учебном отделе своего института.
  6. Для всех учебных групп в институтах назначены кураторы курсов по учебным и организационным вопросам, контакты которых можно получить в учебном отделе своего института.
  7. Все иностранные студенты после прибытия на территорию России обязаны пройти двухнедельный карантин по месту проживания. В течение карантина обучающиеся занимаются дистанционно.
  8. После прибытия необходимо обратиться на Факультет иностранных учащихся для оформления временного пропуска и формирования личного дела. С собой иметь полный пакет необходимых документов (оригиналы).
  9. Для всех обучающихся дополнительно организуются консультации по основным дисциплинам дистанционно или на территории университета по графику, на которых можно обсудить с преподавателями вопросы по темам занятий. По вопросам согласования графика необходимо обратиться к преподавателю или к куратору курса (группы).
  10. Во исполнение предписания Роспотребнадзора, во избежание скопления людей на территории университета, рекомендуется посещать университет строго по расписанию учебных занятий или консультаций. Нахождение в иное время на территории университета (кроме общежитий) допускается только в исключительных случаях.
  11. Проход на территорию университета обучающихся 1 курса осуществляется по пропускам, которые оформляется Факультетом иностранных учащихся. Проход осуществляется после предъявления паспорта  и пропуска сотруднику охраны, который проводит идентификацию и термометрический контроль. Для термометрии необходимо посмотреть в камеру в течение 5 секунд, находясь при этом в маске, информация об успешном проведении термометрического контроля отобразиться на дисплее.

    Допуск на территорию университета без маски блокируется автоматическими средствами контроля.

  12. Выход из университета также осуществляется после прохождения процедуры термометрии. Термометрия осуществляется только в маске.
  13. На территории университета необходимо соблюдать масочный режим на протяжении всего периода пребывания в университете. Рекомендуется менять маски не реже раза в три часа. При необходимости маски можно получить при входе в университет. При входе в корпуса университета необходимо обрабатывать руки кожным антисептиком. Санитайзеры с антисептиком размещены на проходной и в корпусах университета.

Несоблюдение масочного режима считается дисциплинарным проступком. В случае дисциплинарного проступка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из университета.

  1. Во время нахождения на территории университета и общежития необходимо соблюдать социальную дистанцию. У каждой аудитории университета есть санитарный паспорт, в котором указано, какое максимальное количество людей может находиться в аудитории. Необходимо не допускать нахождения в аудитории людей в большем количестве, чем указано в санитарном паспорте.
  2. Любые массовые мероприятия разрешены только в дистанционном формате. Очные массовые мероприятия отменяются до улучшения эпидемиологической ситуации.
  3. Все организационные активности будут проходить по графикам. К таким активностям относятся: выдача постоянных пропусков, выдача учебной литературы, сдача оригинала документа об образовании, получении консультаций преподавателей и т.д.
1011