28 октября состоится заседание Международного научного семинара «Инженерно-физические технологии биомедицины»

28 октября 2020 года на Научном семинаре доклад представит инженер кафедры №46 «Компьютерные медицинские системы», ассистент ИФИБ НИЯУ МИФИ Евгений Поляков.

Тема доклада: «Состояние и перспективы развития технологий искусственного интеллекта в медицинской диагностике».

Проблема онкологических заболеваний — проблема номер два после сердечно-сосудистых — крайне актуальна в современной медицине. Разработка методов медицинской диагностики входит в задачи национального проекта «Здоровье».

В современных междисциплинарных задачах диагностики состояния объектов использование методов анализа биологических образцов в видимом диапазоне электромагнитного излучения позволяет выявить важные признаки онкологических заболеваний. Здесь необходим комплексный подход с применением физических, кибернетических, биологических и др. методов исследований. Диагностика на основе анализа изображений соответствует национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 г. (Указ Президента Российской Федерации от 10.10.2019 г. №490 «О развитии искусственного интеллекта в РФ»).

Будут рассмотрены подходы выделения лейкемических клеток с применением технологий распознавания, когда клетки (включая бластные) классифицируются по типам.

Научный семинар пройдет в онлайн формате на платформе Zoom, начало в 16:15.

Для участия в Семинаре необходимо пройти регистрацию https://it.mephi.ru/webform/772. Ссылка на Семинар будет разослана зарегистрированным участникам.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Ученому секретарю Семинара – Марии Сергеевне Григорьевой (e-mail: MSGrigoryeva@mephi.ru).