8-10 декабря состоится второе международное совещание по методам анализа и обработки данных в экспериментах на FAIR и NICA

8–10 декабря 2020 года  в НИЯУ МИФИ пройдет второе международное совещание по методам анализа и обработки  данных в экспериментах на ускорительных комплексах класса мега-сайенс FAIR и NICA. В этот раз главной темой совещания будет обсуждение современных методов восстановления треков частиц и их реконструкции в экспериментах по изучению ядро-ядерных столкновений.

В нем примут участие около 90 ученых из Болгарии, Германии, Израиля, Индии, Испании, Китая, Мексики, Пакистана, Польши, России, США, Чехии и Японии, среди которых представители 6 международных коллабораций: BM@N (NICA), MPD (NICA), CBM (FAIR), HADES (GSI), NA61/SHINE (CERN) и STAR (BNL).

Во вторник, 8 декабря 2020 г,  состоятся лекции для аспирантов и студентов.  С лекциями выступят: prof. Peter Senger (FAIR, Germany), Prof. Victor Riabov (NRC Kurchatov Institute - PNPI, Russia), Dr. Takafumi Niida (Tsukuba Uiversity, Japan), Prof. Tetyana Galatyuk (FAIR, Germany), Dr. Dmitri Peresunko (NRC Kurchatov Institute, Russia), Dr. Sergey Gorbunov (FAIR, Germany) Dr. Zhangbu Xu (Brookhaven National Laboratory, USA).

Совещание уникально по своей тематике и формату, объединяя людей, занимающихся анализом реальных данных экспериментов класса мегасайенс по изучению
ядро-ядерных столкновений и подготовкой новых экспериментов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшие несколько лет.

Главной  научной задачей мегапроектов NICA (Россия) и FAIR (Германия) является исследование фазовой диаграммы сильно сжатой барионной материи в лабораторных условиях. В природе подобная материя образуется лишь в слияниях нейтронных звёзд и существует в центре сверхновых звёзд.

Для создания материи с высокой барионной плотностью в лабораторных условиях используются столкновения релятивистских тяжелых ионов. Детекторные системы будущих экспериментов BM@N (Барионная материя на Нуклотроне), MPD (Многоцелевой Детектор на коллайдере NICA) и СВМ (Сжатая Барионная Материя на ускорителе SIS-100) предназначены для проведения экспериментов в области релятивистской ядерной физики на ускорительных комплексах NICA и FAIR. Первые эксперименты запланированы на 2023 год (NICA)  и на 2025 год (ФАИР).

Совещание организованно группой по изучению ядро-ядерных столкновений НИЯУ МИФИ. Международное совещание пройдет в онлайн формате на платформе ZOOM. Язык совещания – английский. Подробная информация доступна на сайте. Для участия в совещании необходима регистрация на сайте.

01.12.2020
135