Новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ «Ускорители комплекса NICA, проект класса мегасайенс»

На международной образовательной платформе Coursera 23 декабря 2020 года стартует русскоязычный курс «Ускорители комплекса NICA, проект класса мегасайенс», подготовленный НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований.

Запись на курс станет доступна в день старта.

Авторы курса:

Сидорин Анатолий Олегович — кандидат физико-математических наук, заместитель начальника отделения по научной работе Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Сидоров Никита Евгеньевич — инженер-программист Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Костромин Сергей Александрович — доктор физико-математических наук, начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Константинов Антон Валерьевич — начальник научно-исследовательского криогенного отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

Еще недавно вся страна наблюдала в новостях за тем, как доставлялся в подмосковную Дубну огромный сверхпроводящий магнит для детектора MDP, который специально для мега-проекта NICA несколько лет разрабатывался в Италии. Сегодня мы рады представить вам онлайн-курс о мега-проекте NICA и коллайдерных технологиях!

Курс состоит из 8 модулей и рассказывает о научных мегапроектах, ускорителях частиц в ОИЯИ, структуре и задачах комплекса NICA, завода сверхпроводящих магнитов и криогенного комплекса. 

В настоящее время в Российской Федерации создаются 6 мегасайенс-проектов, в том числе и комплекс NICA, разрабатываемый в Объединенном институте ядерных исследований в городе Дубна.

Мега-проект NICA — важнейший инструмент для реализации прикладных и фундаментальных исследований в ядерной физике. Прослушав курс, вы узнаете о шагах, которые предпринимают ученые для воспроизведения и изучения в лаборатории особого состояния вещества — кварк-глюонную плазму, в которой наша Вселенная пребывала в первые мгновения после Большого взрыва.

Приглашаем вас записаться на курс и изучить устройство мегасайенс установок изнутри!

23.12.2020
161