Новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ «Ускорители комплекса NICA, проект класса мегасайенс»

2020

На международной образовательной платформе Coursera 23 декабря 2020 года стартует русскоязычный курс «Ускорители комплекса NICA, проект класса мегасайенс», подготовленный НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований.

Запись на курс станет доступна в день старта.

Авторы курса:

Сидорин Анатолий Олегович — кандидат физико-математических наук, заместитель начальника отделения по научной работе Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Сидоров Никита Евгеньевич — инженер-программист Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Костромин Сергей Александрович — доктор физико-математических наук, начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.
Константинов Антон Валерьевич — начальник научно-исследовательского криогенного отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

Еще недавно вся страна наблюдала в новостях за тем, как доставлялся в подмосковную Дубну огромный сверхпроводящий магнит для детектора MDP, который специально для мега-проекта NICA несколько лет разрабатывался в Италии. Сегодня мы рады представить вам онлайн-курс о мега-проекте NICA и коллайдерных технологиях!

Курс состоит из 8 модулей и рассказывает о научных мегапроектах, ускорителях частиц в ОИЯИ, структуре и задачах комплекса NICA, завода сверхпроводящих магнитов и криогенного комплекса.

В настоящее время в Российской Федерации создаются 6 мегасайенс-проектов, в том числе и комплекс NICA, разрабатываемый в Объединенном институте ядерных исследований в городе Дубна.

Мега-проект NICA — важнейший инструмент для реализации прикладных и фундаментальных исследований в ядерной физике. Прослушав курс, вы узнаете о шагах, которые предпринимают ученые для воспроизведения и изучения в лаборатории особого состояния вещества — кварк-глюонную плазму, в которой наша Вселенная пребывала в первые мгновения после Большого взрыва.

Приглашаем вас записаться на курс и изучить устройство мегасайенс установок изнутри!