30 марта в НИЯУ МИФИ пройдет отборочный этап инженерного чемпионата «CASE-IN»

30 марта в НИЯУ МИФИ состоится отборочный этап Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В рамках чемпионата можно участвовать в восьми различных направлениях, которые проводятся на площадках по всей России. Отборочный этап чемпионата «CASE-IN» в НИЯУ МИФИ пройдет по направлению «Цифровой атом». Партнером направления выступает Госкорпорация «Росатом» – один из мировых технологических лидеров, в сферу деятельности которого  входит цифровизация атомной отрасли. До 15 марта на сайте чемпионата шла регистрация и сбор студенческих команд. На чемпионат по направлению «Цифровой атом» зарегистрировались студенты ведущих вузов — в частности, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, МЭИ, Севастопольского госуниверситета.

Мифисты сформировали несколько команд — от ИЯФиТ, ИИКС, ИНТЭЛ, ИФТЭБ, ИФТИС. Заявки на участие в соревнованиях поступили и от филиалов НИЯУ МИФИ: СарФТИ (Саров), ИАТЭ (Обнинск), СФТИ (Снежинск), ДИТИ (Димитровград), ТИ (Лесной), ОТИ (Озерск), СТИ (Северск), ВИТИ (Волгодонск), БИТИ (Балаково).

На протяжении чемпионата с командами студентов работают опытные наставники и эксперты. Один из них – Илья Чугунков, начальник учебного отдела ИИКС НИЯУ МИФИ.

«В международном инженерном чемпионате CASE-IN я выступаю в двух ипостасях – как наставник команд и как эксперт жюри, – рассказал И. Чугунков. – На начальном этапе мы с коллегами знакомились с командами, помогали им зарегистрироваться на сайте чемпионата и решать различные организационные вопросы. Кроме этого, мы помогаем студентам определять стратегию и план выступления, даем рекомендации по существу и оформлению презентации. При проведении отборочного тура я уже больше выступаю как член жюри – оцениваю представленные проекты согласно критериям конкурса. После оглашения результатов отборочного тура моя работа не заканчивается – совместно с другими экспертами и наставниками мы продолжаем работу по совершенствованию презентаций команд-победительниц.

С каждым годом чемпионат растет и совершенствуется. Появляются новые кейсы и новые лиги, поэтому участвовать в чемпионате интересно как командам, так и наставникам с экспертами».  

По итогам отборочного этапа в полуфинал пройдут по две команды на каждой из площадок. Победители финала чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру двадцати вузов ─ партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

 

Для справки:

Всего в рамках чемпионата реализуется восемь направлений: «Горное дело», «Геологоразведка», «Электроэнергетика», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Цифровой атом», «Проектный инжиниринг».

Организаторы чемпионата: Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку чемпионату «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей» .

23.03.2021
104